赛车平台

您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:202004011016235684主题:农村排水问题
来信内容:

领导好,夏季将至,商丘大部分民众面临雨水排流,农村本来有历史上的池塘可以缓冲雨水,但今年,民众填坑造房,再加上有些农村公路没有很好的排水系统。去年就有雨水进屋的事情,希望今年在雨季到来之前政府能做些有效预防措施,谢谢。

来 信 人:侯桢标
来信日期:2020-04-01
办理情况
办理进度

侯桢标: 您好! 首先非常感谢您对农村民生事业的关怀和提醒。我市是农业大市,但农村基础条件差、建设滞后,虽然近年来,我市统筹城乡一体化进展,持续推进农村公共基础设施建设和公共服务设施建设,积极补齐农村基础设施短板,取得明显成效,尤其是贫困村公共基础设施建设进一步完善和加强,但毕竟我市农村点多面广、历史欠账多,农村基础设施建设仍然任重道远。 今年我市将在继续推动村内道路、下水道建设和改造的同时,加大农村污水治理力度,将污水治理与给排水、改厕、坑塘治理和黑臭水体治理等工作的统筹衔接,形成工作合力。分类分步推进农村污水治理,乡镇政府所在地村庄力争全部建立农村生活污水处理设施,优先治理饮用水水源地附近、风景名胜区等区域村庄,以及经济条件较好的中心村。对其他地区逐步开展污水的初步收集和简易处理,使农村生活污水乱排乱放得到有效管控。在防止污水乱排乱放的前提下,预留下一步污水治理提标提质的空间。积极开展农村坑塘河道治理,综合采取控源截污、垃圾清理、清淤疏浚、水体净化等综合措施恢复水生态。 诚挚的邀请您以后有好的建议意见多向我们积极反映,有好的建议意见我们将认真听取汲取,积极推进全市农村基础设施等建设。

处理单位:市农业农村局
处理时间:2020-04-13
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 13021 / 10106
2 市住房城乡建设局 1310 / 1154
3 市公安局 944 / 807
4 市城市治理局 706 / 707
5 市教育体育局 677 / 654
6 睢阳区人民政府 623 / 549
7 市市场监督治理局 567 / 389
8 市生态环境局 522 / 255
9 市人力资源社会保障局 470 / 181
10 市民政局 468 / 357
11 睢县人民政府 446 / 369
12 夏邑县人民政府 444 / 390
13 市交通运输局 440 / 357
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 307 / 276
16 市卫生健康委 293 / 207
17 市进展改革委 274 / 130
18 市自然资源和规划局 251 / 213
19 柘城县人民政府 249 / 191
20 梁园区人民政府 219 / 267
21 市水利局 192 / 59
22 市信访局 148 / 57
23 民权县人民政府 136 / 127
24 市工业和信息化局 127 / 67
25 示范区管委会 114 / 123
26 市农业农村局 85 / 73
27 市财政局 65 / 23
28 市扶贫办 64 / 13
29 开发区供水有限公司 60 / 55
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 70
32 市医疗保障局 37 / 38
33 市文化广电和旅游局 34 / 26
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急治理局 20 / 17
36 市金融工作局 18 / 14
37 市商务局 13 / 20
38 市科技局 13 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 10
42 市机关事务治理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0
友情链接:极速赛车注册  五分赛车彩票  极速飞艇官网  秒速赛车平台  秒速赛车彩票  极速赛车注册  北京PK10彩票  欢乐赛车彩票  pk10赛车  幸运时时彩平台