赛车平台

您现在的位置:首页 > 建言献策 > 信件内容页
编号:201704100256406630主题:共交车票太贵了
来信内容:

尊敬的领导你好:

我是商丘工学院的一名一般职工,在学校工作,接触的学生自然也就比别人多点,近期很多学生(有外地的,也有本地的)想我倾诉苦水,说咱们这的公交车太贵了,特别是改了电动车之后票价直接变成2块(不管坐几站上车就是2块),以前用汽油的才1块!现在商丘进展的很快,也很美丽,学生由以前商丘没什么玩的,到现在周末就去古城,去日月湖玩的变化,都体现了商丘正在往旅游城靠近的变化,就是共交车票太贵了,他们都说开封不管坐多远都是一块钱!希望领导能够调查下!让共交车车价更优惠廉价!

此致敬礼

地道的商丘人

20174.4.10

来 信 人:程剑
来信日期:2017-04-10
办理情况
办理进度

程剑同志: 您好,您提出的我市公交车票价问题,收悉。现答复如下: 一、现行票价标准 我市公交车票价标准是按照《商丘市进展和改革委员会关于商丘市公共交通有限公司公交运营线路票价的批复》(商发改价管〔2013〕9号)执行,无人售票按1元/人次。 二、市公交公司价格执行情况及我委处理意见 2014年,我市公共交通有限公司引进空调公交,同年7月投入运营,按2元/人次收费。 我委发现市公共交通有限公司违价行后,多次约谈、告诫市交通局和市公交公司,要求纠正其价格违法行为,并下发《商丘市进展和改革委关于规范我市公共交通有限公司空调车票价的通知》(商发改价管函〔2015〕2号)和《商丘市进展和改革委员会关于<商丘市公共交通有限公司关于公交车价格的请示>的回复》(商发改价管〔2016〕6号)责成整改。要求商丘市中心城区空调车公交车票价仍执行现行1元/人次,票价维持不变。 根据《商丘市人民政府办公室关于转发豫政办〔2007〕87号优先进展城市公共交通的通知》(商政办〔2007〕117号)文件“充分利用价格机制吸引客流”精神,目前,我市空调公交车线路不断增加,票价问题逐步显现,引发社会各界关注,人大代表、政协委员咨询,函询大量增加,已成为民生热点问题。按照全面依法治国精神,根据《中华人民共和国价格法》,我委对市公共交通有限公司的价格违法行为进行了查处,目前该案件正在处理中。 2017年4月11日

处理单位:市进展改革委
处理时间:2017-04-11
处理状态: 处理中
办理情况
办理进度

程剑同志:您好,您提出的我市公交车票价问题,收悉。现答复如下:一、现行票价标准我市公交车票价标准是按照《商丘市进展和改革委员会关于商丘市公共交通有限公司公交运营线路票价的批复》(商发改价管〔2013〕9号)执行,无人售票按1元/人次。二、市公交公司价格执行情况及我委处理意见 2014年,我市公共交通有限公司引进空调公交,同年7月投入运营,按2元/人次收费。我委发现市公共交通有限公司违价行后,多次约谈、告诫市交通局和市公交公司,要求纠正其价格违法行为,并下发《商丘市进展和改革委关于规范我市公共交通有限公司空调车票价的通知》(商发改价管函〔2015〕2号)和《商丘市进展和改革委员会关于<商丘市公共交通有限公司关于公交车价格的请示>的回复》(商发改价管〔2016〕6号)责成整改。要求商丘市中心城区空调车公交车票价仍执行现行1元/人次,票价维持不变。根据《商丘市人民政府办公室关于转发豫政办〔2007〕87号优先进展城市公共交通的通知》(商政办〔2007〕117号)文件“充分利用价格机制吸引客流”精神,目前,我市空调公交车线路不断增加,票价问题逐步显现,引发社会各界关注,人大代表、政协委员咨询,函询大量增加,已成为民生热点问题。按照全面依法治国精神,根据《中华人民共和国价格法》,我委对市公共交通有限公司的价格违法行为进行了查处,目前该案件正在处理中。 2017年4月11日

处理单位:市进展改革委
处理时间:2017-04-11
处理状态: 处理完
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

信件查询

回复排行

排名 单位名称 回复/总数
1 市政府办公室 12900 / 10036
2 市住房城乡建设局 1293 / 1132
3 市公安局 935 / 793
4 市城市治理局 704 / 687
5 市教育体育局 675 / 625
6 睢阳区人民政府 602 / 527
7 市市场监督治理局 545 / 379
8 市生态环境局 505 / 253
9 市民政局 462 / 354
10 市人力资源社会保障局 449 / 171
11 睢县人民政府 435 / 362
12 夏邑县人民政府 434 / 380
13 市交通运输局 434 / 346
14 原市规划局 321 / 247
15 虞城县人民政府 291 / 261
16 市卫生健康委 278 / 204
17 市进展改革委 269 / 132
18 柘城县人民政府 238 / 182
19 市自然资源和规划局 237 / 211
20 梁园区人民政府 207 / 253
21 市水利局 189 / 57
22 市信访局 148 / 58
23 民权县人民政府 129 / 115
24 市工业和信息化局 125 / 66
25 示范区管委会 113 / 116
26 市农业农村局 80 / 67
27 市财政局 65 / 22
28 市扶贫办 63 / 12
29 开发区供水有限公司 60 / 54
30 市司法局 50 / 33
31 宁陵县人民政府 49 / 67
32 市医疗保障局 36 / 34
33 市文化广电和旅游局 34 / 25
34 市行政服务中心 31 / 16
35 市应急治理局 20 / 16
36 市金融工作局 18 / 13
37 市商务局 13 / 17
38 市科技局 12 / 6
39 市人防办 7 / 7
40 市粮食和储备局 6 / 8
41 市统计局 6 / 9
42 市机关事务治理局 5 / 3
43 市农科院 5 / 3
44 市审计局 3 / 2
45 市政务服务和大数据局 1 / 0
46 市民族宗教局 1 / 0
友情链接:十分pk拾  秒速赛车pk10  秒速赛车平台  上海时时乐  秒速飞艇  欢乐飞艇平台  赛车pk10  极速飞艇  极速赛车注册  极速飞艇彩票